» Материалы за Август 2016 года

 
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Наши достижения

Автор: admin от 24-08-2016, 11:38, посмотрело: 385

1

Информация о д/саде № 63

Дата открытия

Проектная мощность

Количество групп

Количество детей в группах

С русским языком обучения

С казахским языком обучения

2012

120

6

30

6

0

 

Информация о достижениях

Название конкурса

Когда проходил

Где проходил

Награды

«Спартакиада» среди ДОУ Жетысуского района ко Дню Города

2013

Акимат Жетысуского района

1 место

V городской детский музыкальный конкурс «Балапан» среди ДОУ Жетысуского района

2014

 Жетысуский отдел образования

             2 место

Онлайн – занятие в конкурсе «Лучший педагог 2014»

2014

Управление города Алматы

Грамота от Управления образования г.Алматы

VI городской детский музыкальный конкурс «Балапан» среди ДОУ Жетысуского района.

2015

Жетысуский отдел образования

3 место

Телевизионная передача «Балапан»

2015

Участие детей в съемках передачи «Балапан»

 

VII городской детский музыкальный конкурс «Балапан» среди ДОУ Жетысуского района.

2016

Жетысуский отдел образования

3 место

 

Контакты

Юридический адрес

Телефоны

Электронные адреса

г.Алматы , ул.Шилова 19

390-85-44, 397-77-79

balabaksha-63@yandex.ru  , Larisaleis@mail.ru

Категория: Родителям

 

Режим дня

Автор: admin от 24-08-2016, 11:31, посмотрело: 335

0
Режим дня

Категория: Родителям

 
 

Где нас найти?

Автор: admin от 24-08-2016, 11:13, посмотрело: 7831

133 Государственное коммунальное казённое предприятие «Ясли-сад № 63»
Управления образования города Алматы Адрес: 050016, Жетысуский район, улица Шилова 19.
телефоны: 390-85-44, 397-77-79
электронная почта: balabaksha-63yandex.ru
сайт ГККП «Ясли-сад № 63» «www.almatybala.kz»
Заведующая: Досалова Назигуль Какеновна

Категория: Контакты

 

контакты

Автор: Larisaleis от 20-08-2016, 11:27, посмотрело: 352

1 ГККП "Ясли-сад № 63" Управления образования города Алматы
Жетысуский район
улица Шилова дом 19
телефон:
390-85-44 - заведующая
397-77-79 - методист
электронный адрес:
balabaksha-63@yandex.ru

Категория: Информация

 

информация о саде

Автор: Larisaleis от 20-08-2016, 10:40, посмотрело: 1562

28 Общие сведения
ГККП «Ясли-сад № 63» сдан в эксплуатацию в 2012 году.
Число этажей – 2
Площадь застройки – 1049,6 м2
Число помещений, комнат – 110
В детском саду созданы необходимые условия для воспитания и обучения детей: новая мебель, просторные игровые комнаты, отдельные спальни, прачечная, этно уголок, оборудованы кабинеты: медицинский (изолятор на 1 койку, процедурный кабинет), изучения государственного языка, кабинет психолога, самопознания, музыкальный зал (оснащенный детскими музыкальными инструментами, техническими средствами обучения (магнитофон, музыкальный центр, телевизор, интерактивная доска) и физкультурный зал (оснащенный спортивным оборудованием (модули, мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки, кегли, канат, шведская стенка и др.)
Пищеблок оснащен новым кухонным оборудованием в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требования к объектам дошкольного воспитания и обучения детей"
При строительстве были соблюдены необходимые сейсмические нормы - новое здание способно выдержать землетрясение до 9 баллов.

Категория: О детском саде

 

наш детский сад

Автор: Larisaleis от 16-08-2016, 00:28, посмотрело: 477

2
наш детский сад

Категория: О детском саде

 

Семинар

Автор: Larisaleis от 15-08-2016, 01:35, посмотрело: 318

1
Семинар
Семинар
Семинар
Семинар
Семинар
Семинар
Семинар
Семинар
Семинар

Категория: Мероприятия и праздники

 

Семинар

Автор: Larisaleis от 15-08-2016, 01:12, посмотрело: 942

32 Семинар-практикум

«Использование элементов арт-сказкотерапии
в работе с детьми дошкольного возраста"

Цель: Показать актуальность сказкотерапевтических занятий с детьми дошкольного возраста, которая связана с тем, что сегодня стали незаслуженно забываться наиболее эффективные и проверенные способы и средства воспитания и обучения детей

«Сказки могут помочь
воспитать ум, дать
ключи для того, чтобы войти в
действительность новыми путями,
помочь ребенку узнать мир и
одарить его воображение»
Д. Родари


Ход проведения семинара


1. Вступительное слово - и.о.заведующей ясли-сада Досалова Н.К.
2. Методист - Алейс Л.А.

Наш семинар мне хотелось бы начать со слов Д. Родари (эпиграф на интеративной доске - «Сказки злые и добрые могут помочь воспитать ум, дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями и помочь ребенку узнать мир и одарить его воображение» Д. Родари)
В детстве самое главное — это сказка. Ведь с помощью сказки маленький человек учится, преодолевать различные жизненные преграды, познает этот огромный и многообразный мир, готовится к взрослой жизни. Сказка - вызывает протест против существующей действительности, учит мечтать, любить и уважать свой народ, с честью выходить из трудных положений, преодолевать препятствия, заставляет творчески мыслить и любить будущее человечества. Сложная картина жизни представляется детям в сказке в виде простой, наглядной схемы взаимопомощи и дружбы, отношению мальчиков с девочками. Многие сказки внушают уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Оптимизм сказок особенно усиливает духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Таким образом, сказка живет и играет огромную воспитательную роль.
В последнее время все чаще можно услышать, что педагоги используют в своей работе приемы сказкатерапии. И это не может не радовать, ведь таким способом взрослому и ребенку намного легче понять друг друга, а порой - и наладить пошатнувшиеся взаимоотношения. Если сказка удачно выбрана, если она естественна и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенным, что она найдет в детях чутких, внимательных слушателей.
Так как наш детский сад открылся в 2012 году и были приняты домашние дети, которые не посещали дошкольное учреждение, работы было много.
Наблюдая за поведением детей, нами были замечены следующие
особенности отклонения от возрастной нормы: у детей отмечалась быстрая
эмоциональная истощаемость, повышенная возбудимость и активность, отсутствие
желания участвовать в совместных занятиях, конфликтные отношения со сверстниками,
агрессивное поведение. На занятиях дети не могли сосредоточиться, часто отвлекались,
быстро уставали. Мотивация детей к развитию связной речи была слабая. Мы понимали,
что детям нужна помощь, но как развивать речь, если дети отказывались от
деятельности? И мы решили начать с простого - со сказки. Так как она сближает всех, помогает думать и рассуждать. А чтобы рассуждать надо правильно говорить. И вот сегодня накопив уже определенный опыт работы, мы хотим поделиться им с вами.
По велению времени в нашем образовании произошли изменения и необходимость владения тремя языками. На основании чего мы выбрали одной из главных задач - внедрение изучения триязычия. Государственный язык преподает Ибраева Ж.З., включили в вариативную деятельность английский язык, который проводится со 2 младшей группы воспитателем Тулеугалиевой А.Б. А в группе с государственным языком обучения проводятся занятия по изучению русского языка. После пополнения у детей словарного запаса, подумали о его применении, с начала в виде диалога, а затем в виде обыгрывания определенной ситуации. Когда увидели заинтересованность детей решили показать сказку на государственном, а потом и на английском языке для детей младшей группы. Наши педагоги во главе с педагогом-психологом Каримовой Г.Х. начали создавать условия для театрализованной деятельности: изготовление ширмы, масок , костюмов и декорации. Стали включать в занятия элементы триязычия. Воспитатель средней группы «Байшешек» Кадирова Г.А. решила начать изучение внедрения театрализованной деятельности с детьми данной группы. Составила план по самообразованию и начала его реализацию. С помощью родителей оформили игровой уголок в группе. Куда родители стали приносить маскарадные костюмы. После чего Гульнази Алимхановна показала драматизацию рассказа «Почему хорошо на свете?». Была проведена большая работа по подготовке декорации, подбору костюмов, создание презентации. После чего другие дети стали проявлять желание тоже участвовать в театрализованных драматизациях сказок. И вся учебно-воспитательная деятельность осуществлялась во взаимодействии воспитателя и педагога-психолога, преподавателя государственного и английского языка, которые на своих занятиях используют методы арт-терапии – пересказывание сказок, групповое рассказывание сказок, рассказывание сказок по кругу, сочинение сказок.



С педагогами проводились:
- Педсовет «Развитие триединства языков в дошкольных организациях»
- Семинар «Развитие триединства языков в дошкольных организациях»,
- Консультация «Развитие творческих способностей через театрализованные игры»,

Данная работа на этом не заканчивается, а будет продолжена в дальнейшем всеми сотрудниками нашего коллектива. Так как воспитание сказкой способствует воспитанию уверенности в себе и своих силах. Под влиянием эмоций качественно по-иному проявляются и внимание, и мышление, и речь, усиливается конкуренция мотивов, совершенствуется механизм «эмоциональной коррекции поведения». Роль сказки очень велика и доступна восприятию детей дошкольного возраста.
В сказках всегда побеждает добро – это очень важно в воспитании детей.
Таким образом, я сделала вывод, что, занятия, построенные Сказкотерапевтическим образом, очень широко влияют на развитие личности ребенка, помогают эффективно решать задачи обучения и воспитания, развивать врожденные таланты. А также воспитывать важное личное качество, которое несет в себе и национальное и общечеловеческое свойство. Это чувство доброты.




Действующие лица:
верблюд, лошадь, корова (бык), баран (овца), собака, петух (курица), мышь.
ВЕДУЩАЯ: СТИХИ ПРО ВЕСНУ
Пусть весна всегда в вас пребывает
Пусть она в сердцах у вас поет!
Пусть все знают, кто еще не знает,
Что весна для счастья настает
В небе солнышко сияет
И не видно облаков
Звонко музыка играет
В ритме вальса для цветов

ТАНЕЦ: «ЦВЕТОВ» Исполняет Подготовительная группа «Тулпар»

Автор : Год овцы – самый лёгкий для людей. В год коровы зимой бывает часто пурга и метель. Плохая жизнь предстоит человеку, если он родился в год собаки и не будет оберегать её от побоев. Год барана (овца), лошади, коровы (быка), змеи, барса (тигра), курицы (петуха), улитки и кабана (свиньи), зайца (кролика), мыши (крысы) имеют свои приметы.
Но самый первый – это год мыши (крысы).
А как мышь получила год, об этом следует рассказать. Долго спорили животные о том, кому должен принадлежать первый год.
КОРОВА/СИЫР : Мен адамға жер жыртуға көмектесем, ол менің сүтімді ішеді. Сүттен құрт жасайды, май шайқап алады, етімді жейді, терімді пайдаланды. Жыл басы болу маған лайық.
-Я пашу человеку землю, он пьёт моё молоко, делает из него курт, сбивает масло, ест мясо, шкуру употребляет в быту. Мне по праву принадлежит первый год.
ЛОШАДЬ.
-Я всё даю, что даёшь ты. Но, кроме того, если человек садится на меня и едет, то далёкое расстояние делается близким. Человек пользуется моей силой, пьёт моё молоко, даже из моих волос арканы делает. Нет животного для человека полезнее меня. Счёт годам должен начинаться с моего имени.
АВТОР : Говорила лошадь. ЗДЕСЬ МОЖНО СКАЗАТЬ, СМОТРИ КАК ДЖИГИТЫ МОГУТ СКАКАТЬ НА ЛОШАДКАХ.
ВКЛЮЧИТЬ ТАНЕЦ «ДЖИГИТОВ»
ВЕРБЛЮД :
- Но, ты – неженка !
АВТОР: заметил лошади верблюд.
ВЕРБЛЮД :
- Разве можно твою силу равнять с моей? Если ты выполняешь работу для человека, то за это ешь овёс, ячмень, сено; и ты за пищу сделалась рабой его. А вот я поднимаю тяжести, которых ты не в состоянии поднять, и доставляю их на расстояния в несколько месяцев пути. Положи на тебя половину моей поклажи, ты упадёшь и застонаешь. В пище ты тоже барствуешь. Тебя нужно кормить хорошим сеном, овсом и поить ключевой водой. Когда я голоден, я не требую овса и ячменя, а довольствуюсь тем, что попадается на пути : если есть ковыль – ковылём, если есть полынь – полынью. Находится вода – напьюсь, а если нет воды, то могу долго терпеть жажду. А я ем колючки и могу несколько дней обходиться без воды. Моё молоко тоже вкусно, мясо годно для еды и шкура крепка.
Поэтому счёт годам должен начинаться с моего имени.
АВТОР: Но, баран растолкал крепким лбом всех, выбежал на середину и закричал .
БАРАН.
Sheep - Well, if you if would not be me as a kazakh yurt made ? Out of my skin he sews beautiful coat. I give milk and cheese. My first year!
- Ну, а если бы не было меня, из какой шерсти скатал бы казах кошму и сделал себе юрту? Из моей шерсти он делает кошмы, вьёт арканы, сучит нитки. Из жабаги шьёт себе халат. Из моей шкуры можно сшить прекрасный тулуп. Жирный кусок баранины – лучшая еда. Я даю молоко и сыр. Мой первый год!
АВТОР: Все молчали, чувствуя, что баран прав. Но, тут выскочила собака.
СОБАКА/ ИТ.
Қой бос сөйледі, егер мен болмасам, сендерді ұрылар ұрлап кетуші еді, баяғында қасқыр жеп қоюшы еді.Мен сендерді қорғаймын, дұшпан көрінсе үріп иеме хабар беремін.
- Пустое мелет баран ! Если бы не было меня, то многих из вас украли бы воры , давно бы его съели волки вместе с костями. Всех вас я стерегу и, если покажется враг, то я начинаю громко лаять – даю хозяину знать о его приближении.
ПЕТУХ;
It we did not have a man did not wake up early in the morning to work.
Wahing up earli I sing «It is a time to wake up». In the evening time. I shait again «кu-ka-re-ku» hnow that it is time to sleep.
Если бы нас не было, то человек не вставал бы рано утром на работу, просыпал. Проснувшись рано, я начинаю петь, что пора вставать, и всех бужу. Вечером опять кричу «ку-ка-ре-ку», давая знать, что настало время отдыха, пора ложиться спать, иначе можно проспать и опоздать на работу.
АВТОР: Долго спорили, до поздней ночи. Мышь некоторое время молчала, не зная, что сказать, и обдумывала, как бы обмануть всех. Но когда все устали и не только верблюд, мышь предложила.
МЫШЬ/ТЫШҚАН
Бұл таластан ешнәрсе өнбес, күнің шыққанын күтейік, кім бірінші көреді, сол жыл басы болсын.
- Из этого спора не будет никакого толку. Давайте подождём до утра. Кто первый увидит восход солнца, тот и получит первый год.
АВТОР: Все обрадовались, особенно верблюд. Он надеялся на свой высокий рост, был твёрдо уверен, что раньше его никто не сможет увидеть, и первый одобрил слова мыши. Вот все повернулись к востоку и стали ждать. Мышь стала рядом с верблюдом.
ВЕРБЛЮД:
- Неужели ты, глупышка, надеешься первой увидеть солнце?
-АВТОР: Усмехнулся верблюд.
МЫШЬ/ТЫШҚАН
Қазір ұйықтап таңертең ақылдасайық.- Утро вечера мудренее,.
АВТОР: - Отвечала мышь.
ВЕРБЛЮД :
- Я выше всех и раньше всех увижу восход !
АВТОР: - Хвалился верблюд. Перед рассветом все стали внимательно смотреть вдаль. И вдруг раньше всех закричала мышь.
МЫШЬ/ТЫШҚАН
- Күн! Күн! - Солнце! Солнце!.
АВТОР: Только тут верблюд понял, что мышь кричит с его горба, на который она тихонько взобралась по его длинной шерсти. Верблюд сбросил её и накрыл ступнёй. Маленькая хитрая мышь из-под ноги нырнула в кучу золы. Поэтому, первый год отдали мыши. А верблюда за его ротозейство совсем лишили года.
Вот почему верблюд не имеет своего года и, как увидит золу, начинает кататься по ней. Он всё ещё надеется растоптать ненавистную мышь и взять себе первый год.
Вот почему, говорят, и существует поговорка: «Верблюд, полагаясь на свой рост, остался ни с чем».
Но это в сказке, а мы продолжаем дружить друг с другом
Песня о дружбе



III этап. Решение проблемы. (Практический)
Каримова Г.Х. «Использование методов арт - терапии и сказкотерапии для работы с детьми в детском саду» (с показом презентации на интерактивной доске)

- А сейчас я предлагаю вам всем принять участие в другой известной сказке "Колобок” на психологический лад и попрошу вас принять активное участие в ее разборе.
Итак, начали.
(Педагоги помогают в пересказе сказки по картинкам.)
Жили-были дед со старухой. Не было у них детей. Было им одиноко, и решили они испечь колобок. Что они сделали? Правильно. По сусекам помели, по коробу поскребли, и получился у них колобок.
Первая заповедь: Родившийся ребенок в семье должен быть всегда желанным.
По сусекам поскребли, по коробу помели, и получился у них колобок. Положили они его на подоконник остужаться.
Вторая заповедь: Не оставляйте маленьких детей без присмотра.
Покатился колобок по дорожке и встретил там сначала зайку, потом медведя, потом волка.
Третья заповедь: Научите ребенка общаться с окружающим миром.
Встретилась ему лиса ласковая, хитрая.
Заповедь четвертая: Научите ребенка распознавать добро и зло, истинные намерения людей.
Съела лиса колобка.
Заповедь пятая: Научите ребенка самостоятельно с честью и достоинством, без ущерба для жизни, выходить их сложных жизненных ситуаций.
Вот такая всем известная сказка у нас с вами получилась с пятью важными заповедями для воспитания наших детей.
И сейчас я хочу предложить вам нарисовать себя такой, кем вы почувствовали себя в этой сказке.
(практическая работа с педагогами)





Категория: Мероприятия и праздники